vendredi, juillet 28, 2006

Fin de la Mini Med 2006

Ca y est. Tous les concurrents sont rentrés à bon port.
La Mini Med est maintenant terminée!

Je tenais à mettre un petit mot de remerciements pour tous ceux qui nous ont aidés avant et pendant la course:
- les membres de la Société Nautique (...qui étaient présents!)
- la Capitainerie de Port Camargue
- le magasin Ettore Yachting

J'espère que tout le monde a pris plaisir à participer et à suivre la Mini Med. Ce fut en tout cas mon cas!
J'espère également que le blog a permis à de nombreuses personnes de suivre la course en direct.

Au revoir à tous...
...Et peut être à la prochaine!
Marie Maltret

jeudi, juillet 27, 2006

Arrivées à Port-Camargue

Tous les bateaux sont maintenant arrivés à Port Camargue.

Classement Proto
26 juillet :
1. SAMPAQUITA / Willy GARCIA et Bruno GARCIA - 16h57
2. SPEEDY BONZAI / Andrea CARRACI et Claudio GARDOSSI - 17h40
3. METALCO / Mathieu CASSANAS et Laurent MERMOT - 17h43
4. TEAM WORK MANAGEMENT / Hervé FAVRE et Philippe GAUDIN – 20h40
5. C20 / Marine FEUERSTEIN et Rémy FERMIN – 21h59

27 juillet :
6. AKALI / Jordy GARRIGA TURON / Anna CORBELLA – 00h11
7. BRIGITTE / Julien BIGOT et Gaël BIGOT – 01h19
8. OKOUME / Gaël RETIF et Erwan SALIC – 01h20
9. SURFIDER FONDATION EUROPE / Frédéric DONOT et Quentin MONEGIER – 01h27
10. LA LIGUE CONTRE LE CANCER / Nicolas CHARMET et Elie CANIVENC – 01h28
11. TRIBUNJ / Sime STIPANICEV et Alexandre VERDYS – 01h30
12. VIDA PURA / Sylvain PONTU et Nathanaël CHAUVIN – 02h04
13. SPAZIOLIBERO / Maurizio VETTORATO et Ingo RAVAZZOLO – 02h08
14. LA FLORESTA DEL MAR / Francisco RUILOBA et Marie HERCELIN – 02h12
15. CEPAT / Philippe MIRMAN et Jean Christophe LAGRANGE – 02h46
16. GINETTE / Dominique FOUCHARD et Philippe MANIN - 05h19
17. TANIMARA / Jean-Jacques CUNIER et René Bach - 05h50
18. OUFTI / Jonas GERCKENS et Bernard OLLIER - 08h05
19. VILLE SAUSSET LES PINS / Rémy CARDONA et Michel CARDONA - 11h59
20. STORMY / Staale JORDAN et Ragnar TORKILDSEN - 12h42
21. VAMONOS / Jean Christophe ROUTHIER et Nikolas JAMES - DNF


Classement série :

27 juillet :
1. ARTE Y NATURALEZA / Alvaro LOPEZ DORIGA et Juan LOPEZ DORIGA – 00h22
2. FELIBRE / Sophie GUEROULT et Delphine CASAS – 01h15
3. ZAGARA / David PERTUISET et Eric VAYSSE – 01h18
4. EPICAR.COM / Simon LEMAITRE et Hanns BERGMANN – 01h21
5. TELEKURS TWING / Jacques VALENTE et Rémy ANDREAN – 01h22
6. TETE DE MULE / Olivier RAOULX et Grégoire HUET – 01h32
7. MISTY / Koen VAN ESCH / Pim SHULP – 01h39
8. NO WAR / Luce MOLINIER / Yannick D’ARMANCONT – 01h47
9. CONSEIL MONDIAL DE L’EAU / Pascal FRAVALO et Nicolas CAVASSILAS – 02h07
10. DJIS.NET 3 / Alfred DJIS et Julien BARNET - 09h07
11. ZEBULON / Vincent GILLIOZ et Alain ROBERT TISSOT - 09h24
12. LOP LOP / Luc LE PAPE et Jacky BURBAN - 10h19
13. GIOLLY ROGER / Gianluca PANTUSO et Gianfranco GALLINO - 12h14
14. COLIBRI / Bertrand de PONTUAL et Jean-Philippe SAUVADET - 12h15
15. VOL DE NUIT / Guy MERCADIER et Pierre LOULIER - 12h49
16. EXA / Nicolas ROUGET et Jacques MIKAEKIAN - 13h30
17. POLUS / Edouard MANUEL et Thierry BRIEZ - 13h45
18. WAKATEPE / Fabien MAGNAN et Stéphane RUTILY - 16h01
19. PERLE DE SUEURS - CITTA DI VIAREGGIO / Andrea PENDIBENE et Michele MIEGGE - 21 h 18

28 juillet :
20. PETITE LOUVE / Fabienne ROBIN et Christophe MICHELIN - 7 h 45

mercredi, juillet 26, 2006

Communiqué N°7


Mercredi 26 juillet 2006

Arrivée en tête à Port Camargue pour les Frères GARCIA sur SAMPAQUITA

Pointés à 16h53 précises, Willy et Bruno GARCIA sont les premiers à franchir la ligne d’arrivée à Port Camargue.
Belle performance pour ces Espagnols qui, ayant pris la tête de la flotte depuis le départ, ont réussi à la conserver jusqu’au final.
Malgré des conditions météo variables et typiques de la Méditerranée, ils bouclent ainsi les 525 milles du parcours en quatre jours et trois heures, avec une moyenne de six nœuds.

Derrière les Espagnols, l’Italien Andrea CARRACI sur SPEEDY BONZAI arrive ensuite en seconde position. Il devance ainsi METALCO de Mathieu CASSANAS qui prend, quant à lui, la troisième place de la course.
Les deux concurrents se sont livrés à une lutte acharnée,
chacun exploitant au mieux les conditions tactiques du parcours de cette régate.

Tandis qu’en queue de flotte, une quinzaine de bateaux sont encore attendus au pointage à Estartit, les autres concurrents remontent doucement sur Port Camargue.
Les écarts entre bateaux s’étirant sur plusieurs heures, les arrivées devraient ainsi se succéder tout au long de la nuit, mais également dans la journée de demain.

Classement provisoire de l’arrivée à Port Camargue
1. SAMPAQUITA / Willy GARCIA et Bruno GARCIA
2. SPEEDY BONZAI / Andrea CARRACI et Claudio GARDOSSI
3. METALCO / Mathieu CASSANAS et Laurent MERMOT
4. TEAM WORK MANAGEMENT / Hervé FAVRE et Philippe GAUDIN – 20h40
5. C20 / Marine FEUERSTEIN et Rémy FERMIN – 21h59
6. AKALI / Jordy GARRIGA TURON / Anna CORBELLA – 00h11
7. ARTE Y NATURALEZA / Alvaro LOPEZ DORIGA et Juan LOPEZ DORIGA – 00h22
8. FELIBRE / Sophie GUEROULT et Delphine CASAS – 01h15
9. ZAGARA / David PERTUISET et Eric VAYSSE – 01h18
10. BRIGITTE / Julien BIGOT et Gaël BIGOT – 01h19
11. OKOUME / Gaël RETIF et Erwan SALIC – 01h20
12. EPICAR.COM / Simon LEMAITRE et Hanns BERGMANN – 01h21
13. TELEKURS TWING / Jacques VALENTE et Rémy ANDREAN – 01h22
14. SURFIDER FONDATION EUROPE / Frédéric DONOT et Quentin MONEGIER – 01h27
15. LA LIGUE CONTRE LE CANCER / Nicolas CHARMET et Elie CANIVENC – 01h28
16. TRIBUNJ / Sime STIPANICEV et Alexandre VERDYS – 01h30
17. TETE DE MULE / Olivier RAOULX et Grégoire HUET – 01h32
18. MISTY / Koen VAN ESCH / Pim SHULP – 01h39
19. NO WAR / Luce MOLINIER / Yannick D’ARMANCONT – 01h47
20. VIDA PURA / Sylvain PONTU et Nathanaël CHAUVIN – 02h04
21. CONSEIL MONDIAL DE L’EAU / Pascal FRAVALO et Nicolas CAVASSILAS – 02h07
22. SPAZIOLIBERO / Maurizio VETTORATO et Ingo RAVAZZOLO – 02h08
23. LA FLORESTA DEL MAR / Francisco RUILOBA et Marie HERCELIN – 02h12
24. CEPAT / Philippe MIRMAN et Jean Christophe LAGRANGE – 02h46

Petit message spécial à la demande de Jonas GERCKENS, skipper d'OUFTI, qui nous a demandé de souhaiter un bon anniversaire à sa copine...
...Donc Joyeux Anniversaire JESSICA!
Et merci également de ton aide précieuse (ainsi que de celle d'Isabelle et d'Alexia) pour le départ et l'arrivée des concurrents à Port Camargue!!!

Lettre d'Info N°2

Mercredi 26 Juillet 2006

Ce matin, 23 des 40 bateaux encore en course étaient passés au dernier pointage à Estartit. La queue de flotte était à 70 milles d’Estartit.

Côté météo, il y a peu de vent ce matin. Des brises côtières sont attendues dans la journée dans le Golf du Lion tandis que 15/20 nœuds de S/SO sont prévus pour la queue de flotte à l’arrivée sur Estartit.

MISTY a cassé un safran, mais continue tout de même vers Port Camargue.

A 21h ce soir, il reste encore deux bateaux à passer Estartit, PERLE DE SUEUR - CITTA DI VIARREGIO et PETITE LOUVE.

Ordre de passage à Estartit
Mardi 25 juillet
1. SAMPAQUITA / Willy GARCIA et Bruno GARCIA – 19h14
2. METALCO / Mathieu CASSANAS et Laurent MERMOT – 19h19
3. SPEEDY BONZAI / Andrea CARRACI et Claudio GARDOSSI – 19h45
4. TEAM WORK MANAGEMENT / Hervé FAVRE et Philippe GAUDIN – 20h45
5. C20 / Marine FEUERSTEIN et Rémy FERMIN – 20h47
6. AKALI / Jordy GARRIGA TURON / Anna CORBELLA – 22h13
7. ARTE Y NATURALEZA / Alvaro LOPEZ DORIGA et Juan LOPEZ DORIGA – 22h26
8. ZAGARA / David PERTUISET et Eric VAYSSE – 23h22
9. OKOUME / Gaël RETIF et Erwan SALIC – 23h22
10. TELEKURS TWING / Jacques VALENTE et Rémy ANDREAN – 23H27

Mercredi 26 Juillet
11. BRIGITTE / Julien BIGOT et Gaël BIGOT – 00h15
12. VIDA PURA / Sylvain PONTU et Nathanaël CHAUVIN – 00h23
13. CONSEIL MONDIAL DE L’EAU / Pascal FRAVALO et Nicolas CAVASSILAS – 00h35
14. LA LIGUE CONTRE LE CANCER / Nicolas CHARMET et Elie CANIVENC – 00h41
15. TRIBUNJ / Sime STIPANICEV et Alexandre VERDYS – 01h44
16. NO WAR / Luce MOLINIER / Yannick D’ARMANCONT – 01h58
17. FELIBRE / Sophie GUEROULT et Delphine CASAS – 03h46
18. TETE DE MULE / Olivier RAOULX et Grégoire HUET – 04h13
19. SURFIDER FONDATION EUROPE / Frédéric DONOT et Quentin MONEGIER – 04h33
20. MISTY / Koen VAN ESCH / Pim SHULP – 04h33
21. EPICAR.COM / Simon LEMAITRE et Hanns BERGMANN – 04h46
22. LA FLORESTA DEL MAR / Francisco RUILOBA et Marie HERCELIN – 04h47
23. SPAZIOLIBERO / Maurizio VETTORATO et Ingo RAVAZZOLO – 08h22
24. CEPAT / Philippe MIRMAN et Jean Christophe LAGRANGE – 09h59
25. GINETTE / Dominique FOUCHARD et Philippe MANIN – 13h26
26. TANIMARA / Jean Jacques CUNIER et René BACH – 15h42
27. OUFTI / Jonas GERCKENS et Bernard OLLIER – 18h14
28. DIJS.NET3 / Alfred DIJS et Julien BARNET – 18h32
29. LOP LOP / Luc LE PAPE et Jacky BURBAN – 18h38
30. ZEBULON / Vincent GILLIOZ et Alain ROBERT TISSOT – 19h02
31. STORMY / Staale JORDAN et Ragnar TORKILDSEN – 19h05
32. VOL DE NUIT / Guy MERCADIER et Pierre LOULIER – 19h21
33. POLUS / Edouard MANUEL et Thierry BRIEZ – 19h30
34. WAKATEPE / Fabien MAGNAN et Stéphane RUTILY – 19h32
35. VILLE SAUSSET LES PINS / Rémy CARDONA et Michel CARDONA – 19h34
36. COLIBRI / Bertrand DE PONTUAL et Jean Philippe SAUVADET – 19h45
37. EXA / Nicolas ROUGER et Jacques MIKAEKIAN – 19h47
38. GIOLLY ROGER / Pantuso GIANLUCA et Gianfranco GALLINO – 19h47

mardi, juillet 25, 2006

Communiqué N°7

Mercredi 26 juillet

METALCO rattrape SAMPAQUITA au passage d'Estartit

SAMPAQUITA et METALCO les deux premiers bateaux sont passés au pointage d'Estartitt hier soir vers 19h dans un mouchoir de poche et font route sur Port Camargue.

La queue de flotte remonte toujours sur Estartitt et se trouvait ce matin à 70 milles de la marque dans des vents faibles. Les premiers sont également ralentis et il n'y a pas de vent ce matin au large de Port Camargue.
Le 589 MISTY a cassé un safran et reste en course.

Communiqué N°6

Mardi 25 juillet

Passage de l’ensemble de la flotte au pointage de l’Ile d’Aire

Les derniers bateaux ont dorénavant franchi la porte située au Sud-est de Minorque. Rentré réparer à Port Camargue le jour du départ, Jonas GERCKENS sur OUFTI a réussi à rejoindre la flotte cette nuit et à remonter plusieurs bateaux.

L’écart entre les deux catégories s’est creusé, le premier série se positionnant uniquement en huitième position du classement général, à près de cinq heures du premier bateau.
En proto, Willy GARCIA sur SAMPAQUITA se positionne premier de la flotte, devant METALCO de Mathieu CASSANAS et SPEEDY BONZAI d’Andrea CARRACI.

Côté série, plusieurs bateaux ont effectué une belle remontée depuis Estartit. C’est le cas de l’Espagnol Alvaro LOPEZ DORIGA, 19ème au premier pointage, qui prend ainsi la première place de la catégorie sur ARTE Y NATURALEZA.
Remontant également de nombreuses places au classement général, MISTY, skippé par Koen VAN ESCH, et NO WAR de Luce MOLINIER, se placent en deuxième et troisième position.
A saluer enfin la jolie performance de Gaël RETIF sur OKOUME, et de Sophie GUEROULT sur FELIBRE, qui gagnent respectivement 24 et 17 places.

Tandis que la queue de flotte reste scotchée sous Minorque, les premiers concurrents ont déjà entamé la remontée vers la côte espagnole. Ils devraient ainsi atteindre le dernier pointage à Estartit en fin d’après-midi.

Lettre d'Info N°2

Mardi 25 Juillet

L'ensemble de la flotte a désormais franchi la seconde porte au Sud-est de Minorque. Voici le pointage complet.

Pointage à l'Ile d'Aire
1. SAMPAQUITA / Willy GARCIA et Bruno GARCIA – 11h54
2. METALCO / Mathieu CASSANAS et Laurent MERMOT – 14h48
3. SPEEDY BONZAI / Andrea CARRACI et Claudio GARDOSSI – 15h03
4. TEAM WORK MANAGEMENT / Hervé FAVRE et Philippe GAUDIN – 15h09
5. C20 / Marine FEUERSTEIN et Rémy FERMIN – 15h14
6. AKALI / Jordy GARRIGA TURON / Anna CORBELLA – 16h11
7. OKOUME / Gaël RETIF et Erwan SALIC – 16h38
8. ARTE Y NATURALEZA / Alvaro LOPEZ DORIGA et Juan LOPEZ DORIGA – 16h41
9. BRIGITTE / Julien BIGOT et Gaël BIGOT – 17h05
10. VIDA PURA / Sylvain PONTU et Nathanaël CHAUVIN – 17h11
11. MISTY / Koen VAN ESCH / Pim SHULP – 17h41
12. NO WAR / Luce MOLINIER / Yannick D’ARMANCONT – 17h42
13. TETE DE MULE / Olivier RAOULX et Grégoire HUET – 17h47
14. TELEKURS TWING / Jacques VALENTE et Rémy ANDREAN – 17h51
15. ZAGARA / David PERTUISET et Eric VAYSSE – 18h03
16. LA LIGUE CONTRE LE CANCER / Nicolas CHARMET et Elie CANIVENC – 18h14
17. CONSEIL MONDIAL DE L’EAU / Pascal FRAVALO et Nicolas CAVASSILAS – 18h16
18. FELIBRE / Sophie GUEROULT et Delphine CASAS – 18h16
19. SPAZIOLIBERO / Maurizio VETTORATO et Ingo RAVAZZOLO – 19h07
20. SURFIDER FONDATION EUROPE / Frédéric DONOT et Quentin MONEGIER – 19h09
21. EPICAR.COM / Simon LEMAITRE et Hanns BERGMANN – 19h11
22. GINETTE / Dominique FOUCHARD et Philippe MANIN – 19h18
23. CEPAT / Philippe MIRMAN et Jean Christophe LAGRANGE – 19h20
24. LA FLORESTA DEL MAR / Francisco RUILOBA et Marie HERCELIN – 19h23
25. TRIBUNJ / Sime STIPANICEV et Alexandre VERDYS – 19h38
26. TANIMARA / Jean Jacques CUNIER et René BACH – 20h06
27. ZEBULON / Vincent GILLIOZ et Alain ROBERT TISSOT – 20h20
28. VILLE SAUSSET LES PINS / Rémy CARDONA et Michel CARDONA – 23h26
29. DIJS.NET3 / Alfred DIJS et Julien BARNET – 00h22
30. WAKATEPE / Fabien MAGNAN et Stéphane RUTILY – 00h47
31. LOP LOP / Luc LE PAPE et Jacky BURBAN – 00h55
32. EXA / Nicolas ROUGER et Jacques MIKAEKIAN – 00h55
33. GIOLLY ROGER / Pantuso GIANLUCA et Gianfranco GALLINO – 1h25
34. POLUS / Edouard MANUEL et Thierry BRIEZ – 1h40
35. VOL DE NUIT / Guy MERCADIER et Pierre LOULIER – 1h47
36. STORMY / Staale JORDAN et Ragnar TORKILDSEN – 2h29
37. OUFTI / Jonas GERCKENS et Bernard OLLIER – 2h33
38. COLIBRI / Bertrand DE PONTUAL et Jean Philippe SAUVADET – 2h54
39. PETITE LOUVE / Fabienne ROBIN et Christophe MICHELIN – 8h00
40. PERLE DE SUEUR – CITTA DI VIAREGGIO / Andrea PENDIBENE et Michele MIEGGE – 8h14

lundi, juillet 24, 2006

Communiqué N° 5

Le premier bateau pointé à la porte de l'île d'Aire vers midi aujourd'hui était SAMPAQUITA des frères GARCIA avec une avance de 3 heures sur son suivant immédiat METALCO avec Mathieu CASSANAS (5° à Estartitt). SPEEDY BONZAI d'Andréa CARRACI passe à la 3° place.
Ce soir à 19 h40, 15 bateaux avaient passé la porte et avancent lentement le long de la côte sud de Minorque. Sampaquita était empétolé aux environ du cap Dartuch vers 17 h. Un petit vent de SO devrait lui permette de remonter lentement vers Estartitt dans la nuit.

Quelques bateaux en série ont effectué une superbe descente sur MINORQUE, on remarquera notamment OKOUME avec Gaël RETIF et FELIBRE avec Sophie GUEROULT qui ont gagné respectivement 24 et 17 places. Certains bateaux sont très proches, ce qui laisse supposer une bataille acharnée pour les concurents cette nuit.

Dans la queue de la course, le 36 OUFTI de Jonas GERCKENS était pointé à 17 h à 24 milles de la porte. Par ailleurs le 412 VAMONOS a quitté ce matin PALAMOS en convoyage vers PORT-CAMARGUE.


Pointage des 25 premiers bateaux à l'île d'Aire :

1. 240. SAMPAQUITA / Willy GARCIA et Bruno GARCIA - 11h44'

2. 630. METALCO / Mathieu CASSANAS et Laurent MERMOT - 14h48'

3. 431. SPEEDY BONZAI / Andrea CARRACI et Claudio GARDOSSI - 15h03'

4. 303. TEAM WORK MANAGEMENT / Hervé FAVRE et Philippe GAUDIN - 15h09'

5. 395. C20 / Marine FEUERSTEIN et Rémy FERMIN - 15h14'

6. 316. AKALI / Jordy GARRIGA TURON / Anna CORBELLA - 16h11'

7. 405. OKOUME / Gaël RETIF et Erwan SALIC - 16h38'

8. 588. ARTE Y NATURALEZA / Alvaro LOPEZ DORIGA et Juan LOPEZ DORIGA - 16h41'

9. 391. BRIGITTE / Julien BIGOT et Gaël BIGOT - 17h05'

10. 616. VIDA PURA / Sylvain PONTU et Nathanaël CHAUVIN - 17h11'

11. 589. MISTY / Koen VAN ESCH /Pim SHULP - 17h41'

12. 514. NO WAR / Luce MOLINIER / Yannick D’ARMANCONT - 17h42'

13. 274. TETE DE MULE / Olivier RAOULX et Grégoire HUET - 17h47'

14. 520. TELEKURS TWING / Jacques VALENTE et Rémy ANDREAN - 17h51'

15. 494. ZAGARA / David PERTUISET et Eric VAYSSE - 18h03'

16. 625. LA LIGUE CONTRE LE CANCER / Nicolas CHARMET et Elie CANIVENC - 18h14'

17. 566. CONSEIL MONDIAL DE L’EAU / Pascal FRAVALO et Nicolas CAVASSILAS - 18h16'

18. 287. FELIBRE / Sophie GUEROULT et Delphine CASAS - 18h16'

19. 623. SPAZIOLIBERO / Maurizio VETTORATO et Ingo RAVAZZOLO - 19h07'

20. 642. SURFIDER FONDATION EUROPE / Frédéric DONOT et Quentin MONEGIER - 19h09'

21. 368. EPICAR.COM / Simon LEMAITRE et Hanns BERGMANN - 19h09'

22. 19. GINETTE / Dominique FOUCHARD et Philippe MANIN - 19h18'

23. 571. CEPAT / Philippe MIRMAN et Jean Christophe LAGRANGE 19h20'

24. 636. LA FLORESTA DEL MAR / Francisco RUILOBA et Marie HERCELIN - 19h23'

25. 232. TRIBUNJ / Sime STIPANICEV et Alexandre VERDYS - 19h38'


La flotte continue à défiler lentement, Tanimara est en vue.

Lettre d'Info N°1

Lundi 24 Juillet

A 6h ce matin, la flotte était toujours groupée à 35/40 milles de la porte de l’île d’Aire avec SAMPAQUITA toujours détaché devant.

Selon Météo France, les concurrents ne devraient pas avoir beaucoup de vent pour faire le tour de Minorque. Ils devraient par contre avoir assez chaud dans les 48h qui viennent !

Petite info concernant Jean Christophe ROUTHIER sur VAMONOS. Ayant cassé son safran, il a malheureusement abandonné hier. Il s’est arrêté à Palamos, sur la côte espagnole et pense repartir en convoyage sur Port Camargue aujourd’hui.

Voilà pour les quelques informations dont nous disposons à l’heure actuelle. Nous diffuserons le communiqué de presse en fin d’après-midi en espérant pouvoir y insérer les premiers au pointage au Sud-est de Minorque.

dimanche, juillet 23, 2006

Communiqué N°4


Dimanche 23 juillet 2006

Passage de l’ensemble de la flotte au pointage d’Estartit et domination étrangère


L’ensemble de la flotte est passé au pointage d’Estartit, sur la côte espagnole. Comme prévu, les écarts entre concurrents se sont creusés pendant la nuit, plus de 3 heures et demies séparant le premier du dernier bateau.

Atteignant Estartit à 6 heures et demies ce matin, les frères GARCIA, sur SAMPAQUITA, conserve ainsi le commandement de la flotte. Hervé FAVRE sur TEAM WORK MANAGEMENT et Jordy GARRIGA TURON les suivent à quelques minutes.
Les quatrième et cinquième places du classement sont respectivement occupées par deux favoris de la course, SPEEDY BONZAI d’Andrea CARRACI et METALCO de Mathieu CASSANAS.

Côté série, ZAGARA de David PERTUISET lui aussi garde la tête de sa catégorie. Il perd cependant quelques places au classement général, avec un écart de près d’une heure et demie sur SAMPAQUITA.
Viennent ensuite CONSEIL MONDIAL DE L’EAU de Pascal FRAVALO et TETE DE MULE d’Olivier RAOULX, ces deux bateaux ayant réalisé une belle remontée depuis le premier pointage en Baie d’Aigues Mortes.

Saluons la belle performance de Marine FEUERSTEIN, premier skipper féminin, qui termine à la sixième place du classement général sur C2O.
A noter également que Jonas GERCKENS, ayant réparé son bateau OUFTI, est reparti de Port Camargue à minuit, dans la nuit de samedi à dimanche.

Les conditions météo annonçant un vent Nord Ouest faiblissant, les premiers concurrents devraient franchir la porte située au Sud-est de Minorque dans la matinée de lundi.


Ordre de passage à Estartit, sur la côte espagnole
1. SAMPAQUITA / Willy GARCIA et Bruno GARCIA - 06h33'08
2. TEAM WORK MANAGEMENT / Hervé FAVRE et Philippe GAUDIN - 06h46'56
3. AKALI / Jordy GARRIGA TURON / Anna CORBELLA - 07h03'26
4. SPEEDY BONZAI / Andrea CARRACI et Claudio GARDOSSI - 07h08'56
5. METALCO / Mathieu CASSANAS et Laurent MERMOT - 07h16'30
6. C20 / Marine FEUERSTEIN et Rémy FERMIN - 07h53'09
7. ZAGARA / David PERTUISET et Eric VAYSSE - 07h57'32
8. TRIBUNJ / Sime STIPANICEV et Alexandre VERDYS - 08h08'00
9. VIDA PURA / Sylvain PONTU et Nathanaël CHAUVIN - 08h11'25
10. CONSEIL MONDIAL DE L’EAU / Pascal FRAVALO et Nicolas CAVASSILAS - 08h12'33
11. GINETTE / Dominique FOUCHARD et Philippe MANIN - 08h13'10
12. TETE DE MULE / Olivier RAOULX et Grégoire HUET - 08h13'10
13. BRIGITTE / Julien BIGOT et Gaël BIGOT - 08h13'10
14. ZEBULON / Vincent GILLIOZ et Alain ROBERT TISSOT - 08h13'10
15. SPAZIOLIBERO / Maurizio VETTORATO et Ingo RAVAZZOLO - 08h13'10
16. SURFIDER FONDATION EUROPE / Frédéric DONOT et Quentin MONEGIER - 08h13'10
17. TANIMARA / Jean Jacques CUNIER et René BACH - 08h14'10
18. EPICAR.COM / Simon LEMAITRE et Hanns BERGMANN - 08h14'35
19. ARTE Y NATURALEZA / Alvaro LOPEZ DORIGA et Juan LOPEZ DORIGA - 08h15'15
20. TELEKURS TWING / Jacques VALENTE et Rémy ANDREAN - 08h17'10
21. CEPAT / Philippe MIRMAN et Jean Christophe LAGRANGE 08h17'20
22. LA LIGUE CONTRE LE CANCER / Nicolas CHARMET et Elie CANIVENC - 08h17'20
23. LA FLORESTA DEL MAR / Francisco RUILOBA et Marie HERCELIN - 08h18'10
24. VILLE SAUSSET LES PINS / Rémy CARDONA et Michel CARDONA - 08h18'10
25. LOP LOP / Luc LE PAPE et Jacky BURBAN - 08h18'45
26. WAKATEPE / Fabien MAGNAN et Stéphane RUTILY - 08h19'10
27. VOL DE NUIT / Guy MERCADIER et Pierre LOULIER - 08h19'15
28. COLIBRI / Bertrand DE PONTUAL et Jean Philippe SAUVADET - 08h19'30
29. NO WAR / Luce MOLINIER / Yannick D’ARMANCONT - 08h19'45
30. VAMONOS / Jean Christophe ROUTHIER et Nikolas JAMES - 08h21'05
31. OKOUME / Gaël RETIF et Erwan SALIC - 08h22'10
32. EXA / Nicolas ROUGER et Jacques MIKAEKIAN - 08h22'10
33. MISTY / Koen VAN ESCH /Pim SHULP - 08h22'55
34. STORMY / Staale JORDAN et Ragnar TORKILDSEN - 08h23'35
35. FELIBRE / Sophie GUEROULT et Delphine CASAS - 08h25'03
36. DIJS.NET3 / Alfred DIJS et Julien BARNET - 08h25'07
37. PERLE DE SUEUR – CITTA DI VIAREGGIO / Andrea PENDIBENE et Michele MIEGGE - 08h28'00
38. POLUS / Edouard MANUEL et Thierry BRIEZ - 08h35'00
39. PETITE LOUVE / Fabienne ROBIN et Christophe MICHELIN - 09h02'00
40. GIOLLY ROGER / Pantuso GIANLUCA et Gianfranco GALLINO - 10h06'00
41. OUFTI / Jonas GERCKENS et Bernard OLLIER - 15h42'00

samedi, juillet 22, 2006

Communiqué N°3

Samedi 22 juillet 2006

Mini Med 2006 : C’est parti pour 500 milles en Méditerranée !

Le départ de la Mini Med a été donné à 14h avec de très belles conditions météo ensoleillées et une légère brise thermique.
Les 41 minis en courses se sont ainsi élancés sur la ligne de départ pour un beau parcours technique d’une quinzaine de milles dans la baie d’Aigues Mortes.

A la première bouée de dégagement, SAMPAQUITA des frères GARCIA se place en tête de la flotte. Il est suivi par le Ginto ZAGARA, skippé par David PERTUISET, qui réalise ainsi une belle performance en se classant premier des séries. Mathieu CASSANAS sur METALCO (dernier plan Manuard) se place quant à lui en troisième position.

Au passage de la Cardinale Nord qui marquait la fin du parcours en Baie d’Aigues Mortes, les Espagnols de SAMPAQUITA conservaient toujours la tête de la flotte, juste devant Mathieu CASSANAS sur METALCO et Hervé FAVRE sur TEAM WORK MANAGEMENT.
Quatrième du classement général, ZAGARA garde également toujours la tête des séries. Arrivent respectivement en seconde et troisième position des séries, MISTY du Hollandais Koen VAN ESCH et ARTE Y NATURALEZA d’Alvaro LOPEZ DORIGA.

A noter, l’incident survenu suite à un abordage à Jonas GERCKENS, skipper malheureux d’OUFTI. Obligé de rentrer à Port Camargue réparer son bout dehors, il devrait cependant repartir dans la soirée.

Côté météo, Météo France annonce une rotation au Nord-ouest avec plus de 25 noeuds. Les écarts devraient alors se creuser dans la nuit sous spi.
Les premiers équipages sont attendus aux Iles Medès, premier pointage de la course, dans la journée de demain.


Positions à la bouée de dégagement

1. SAMPAQUITA / Willy GARCIA et Bruno GARCIA
2. ZAGARA / David PERTUISET et Eric VAYSSE
3. METALCO / Mathieu CASSANAS et Laurent MERMOT
4. SPEEDY BONZAI / Andrea CARRACI et Claudio GARDOSSI
5. TEAM WORK MANAGEMENT / Hervé FAVRE et Philippe GAUDIN
6. MISTY / Koen VAN ESCH et Pim SHULP
7. DIJS.NET3 / Alfred DIJS et Julien BARNET
8. CEPAT / Philippe MIRMAN et Jean Christophe LAGRANGE
9. C20 / Marine FEUERSTEIN et Rémy FERMIN
10. ARTE Y NATURALEZA / Alvaro LOPEZ DORIGA et Juan LOPEZ DORIGA
11. AKALI / Jordy GARRIGA TURON / Anna CORBELLA
12. TELEKURS TWING / Jacques VALENTE et Rémy ANDREAN
13. LA LIGUE CONTRE LE CANCER / Nicolas CHARMET et Elie CANIVENC
14. TANIMARA / Jean Jacques CUNIER et René BACH
15. GIOLLY ROGER / Pantuso GIANLUCA et Gianfranco GALLINO
16. SPAZIOLIBERO / Maurizio VETTORATO et Ingo RAVAZZOLO
17. SURFIDER FONDATION EUROPE / Frédéric DONOT et Quentin MONEGIER
18. TRIBUNJ / Sime STIPANICEV et Alexandre VERDYS
19. EXA / Nicolas ROUGER et Jacques MIKAEKIAN
20. NO WAR / Luce MOLINIER / Yannick D’ARMANCONT
21. EPICAR.COM / Simon LEMAITRE et Hanns BERGMANN
22. WAKATEPE / Fabien MAGNAN et Stéphane RUTILY
23. BRIGITTE / Julien BIGOT et Gaël BIGOT
24. POLUS / Edouard MANUEL et Thierry BRIEZ
25. LA FLORESTA DEL MAR / Francisco RUILOBA et Marie HERCELIN
26. OKOUME / Gaël RETIF et Erwan SALIC
27. ZEBULON / Vincent GILLIOZ et Alain ROBERT TISSOT
28. CONSEIL MONDIAL DE L’EAU / Pascal FRAVALO et Nicolas CAVASSILAS
29. VIDA PURA / Sylvain PONTU et Nathanaël CHAUVIN
30. GINETTE / Dominique FOUCHARD et Philippe MANIN31. COLIBRI / Bertrand DE PONTUAL et Jean Philippe SAUVADET
32. FELIBRE / Sophie GUEROULT et Delphine CASAS
33. VOL DE NUIT / Guy MERCADIER et Pierre LOULIER
34. VILLE SAUSSET LES PINS / Rémy CARDONA et Michel CARDONA
35. PETITE LOUVE / Fabienne ROBIN et Christophe MICHELIN
36. TETE DE MULE / Olivier RAOULX et Grégoire HUET
37. LOP LOP / Luc LE PAPE et Jacky BURBAN
38. OUFTI / Jonas GERCKENS et Bernard OLLIER
39. STORMY / Staale JORDAN et Ragnar TORKILDSEN40. VAMONOS / Jean Christophe ROUTHIER et Nikolas JAMES
41. PERLE DE SUEUR – CITTA DI VIAREGGIO / Andrea PENDIBENE et Michele MIEGGE

Communiqué N°2

Vendredi 21 juillet 2006

J-1 avant le départ de la Mini Med, prévu samedi 22 juillet à 14h

J-1 avant le départ de la Mini Med 2006, qui sera donné comme prévu ce samedi 22 juillet, à 14h. La course emmènera la quarantaine d’inscrits du Grau du Roi – Port Camargue vers les Iles Baléares sur un parcours de 500 milles validés par la Classe Mini.

Forte de son passé et de sa renommée internationale, la course attire toujours en Méditerranée des concurrents dont l’objectif est de préparer une qualification pour la Transat 2007.
En proto, c’est notamment le cas de Dominique FOUCHARD, sur GINETTE et de Jean Christophe ROUTHIER sur VAMONOS.
En série, Sophie GUEROULT sur FELIBRE et Bertrand DE PONTUAL sur COLIBRI prendront aussi le départ de la course avec les mêmes objectifs.

Avant de s’élancer vers les Iles Baléares, les concurrents effectueront un parcours en Baie d’Aigues Mortes ce qui promet un beau spectacle visible de mer comme de terre.
Côté météo, les conditions s’annoncent méditerranéennes, avec un vent Nord-ouest assez fort dimanche dans le Golfe du Lion et un vent faiblissant pour la descente sur Minorque.

Liste des Concurrents
Proto
1. GINETTE - Dominique FOUCHARD / Philippe MANIN
2. OUFTI - Jonas GERCKENS / Bernard OLLIER
3. TRIBUNJ - Sime STIPANICEV / Alexandre VERDYS
4. SAMPAQUITA - Willy GARCIA /Bruno GARCIA
5. TEAM WORK MANAGEMENT - Hervé FAVRE / Philippe GAUDIN
6. AKALI - Jordy GARRIGA TURON / Anna CORBELLA
7. BRIGITTE - Julien BIGOT / Gaël BIGOT
8. C20 - Marine FEUERSTEIN / Rémy FERMIN
9. STORMY - Staale JORDAN / Ragnar TORKILDSEN
10. OKOUME - Gaël RETIF / Erwan SALIC
11. VAMONOS - Jean Christophe ROUTHIER / Nikolas JAMES
12. SPEEDY BONZAI - Andrea CARRACI / Claudio GARDOSSI
13. CEPAT - Philippe MIRMAN / Jean Christophe LAGRANGE
14. TANIMARA - Jean Jacques CUNIER / René BACH
15. VIDA PURA - Sylvain PONTU / Nathanaël CHAUVIN
16. SPAZIOLIBERO - Maurizio VETTORATO / Ingo RAVAZZOLO
17. LA LIGUE CONTRE LE CANCER - Nicolas CHARMET / Elie CANIVENC
18. METALCO SEX'N'SUN - Mathieu CASSANAS / Laurent MERMOT
19. LA FLORESTA DEL MAR - Francisco RUILOBA / Marie HERCELIN
20. VILLE SAUSSET LES PINS - Rémy CARDONA / Michel CARDONA
21. SURFRIDER FONDATION EUROPE - Frédéric DONOT / Quentin MONEGIER

Série
1. WAKATEPE - Fabien MAGNAN / Stéphane RUTILY
2. TETE DE MULE - Olivier RAOULX / Grégoire HUET
3. FELIBRE - Sophie GUEROULT / Delphine CASAS
4. COLIBRI - Bertrand DE PONTUAL / Jean Philippe SAUVADET
5. PETITE LOUVE - Fabienne ROBIN / Christophe MICHELIN
6. LOP LOP - Luc LE PAPE / Jacky BURBAN
7. PERLE DE SUEUR CITTA DI VIAREGGIO - Andrea PENDIBENE / Michèle MIEGGE
8. EPICAR.COM - Simon LEMAITRE / Hanns BERGMANN
9. POLUS - Edouard MANUEL / Thierry BRIEZ
10. ZEBULON - Vincent GILLIOZ / Alain ROBERT TISSOT
11. ZAGARA - David PERTUISET / Eric VAYSSE
12. NO WAR - Luce MOLINIER / Yannick D'ARMANCONT
13. TELEKURS TWING - Jacques VALENTE / Rémy ANDREAN
14. GIOLLY ROGER - Pantuso GIANLUCA / Gianfranco GALLINO
15. CONSEIL MONDIAL DE L'EAU - Pascal FRAVALO / Nicolas CAVASSILAS
16. VOL DE NUIT - Guy MERCADIER / Pierre LOULIER
17. ARTE Y NATURALEZA - Alvaro LOPEZ DORIGA / Juan LOPEZ DORIGA
18. MISTY - Koen VAN ESCH / Pim SCHULP
19. EXA - Nicolas ROUGER /Jacques MIKAEKIAN
2O. DIJS.NET 3 - Alfred DIJS / Julien BARNET

Liste des Sites Web des Concurrents
DE PONTUAL Bertrand (COLIBRI) = http://www.transat2007.net
FRAVALO Pascal (CONSEIL MONDIAL DE L'EAU) = http://www.pascalfravalo.com
GERCKENS Jonas(OUFTI) = http://www.sailingchallenge.be
LAGRANGE Jean Christophe (CEPAT) = http://zoukati.free.fr
LEMAITRE Simon (EPICAR.COM) = http://www.epicar.com
LOPEZ DORIGA Alvaro (ARTE Y NATURALEZA) = http://www.alvarely.com
MIRMAN Philippe (CEPAT) = http://www.cepat650.com
MOLINIER Luce (NO WAR) = http://www.lucemolinier.com
PENDIBENE Andrea (PERLE DE SUEUR CITTA DI VIARREGIO) = http://www.andreapendibene.com
VALENTE Jacques (TELEKURS TWING) = http://www.regates.ch

Communiqué N°1

Mercredi 19 juillet 2006

J-3 avant le départ de la course : 42 Minis inscrits pour les 500 milles sans escale en Méditerranée

La 2ème édition de la Mini Med, course qualificative pour la Transat 6,50 s’élancera de la baie d’Aigues Mortes pour 500 milles sans escale. Ils seront 42 à prendre le large ce samedi à 14h dont quelques uns des meilleurs représentants de la classe Mini.

Côté Proto, Andrea CARRACI sur SPEEDY BONZAI, fait office de favori. Mais il faudra également compter sur METALCO-SEX’N’SUN, skippé par Matthieu CASSANAS ainsi que sur le dernier vainqueur des Triangles du Soleil, Jean-Jacques CUNIER sur TANIMARA.
En série, le Ginto ZAGARA, mené par David PERTUISET, sera un prétendant sérieux à la victoire tout comme le Pogo 2 ZEBULON du Suisse Vincent GILLIOZ, vainqueur des derniers Triangles du Soleil en série.
Cette année encore, la Mini Med sera de portée internationale grâce à la présence d’un concurrent tout droit venu des Etats-Unis. Outre une majorité de Français, plusieurs pavillons européens (Espagne, Suisse, Italie, Belgique, Croatie et Pays-bas) flotteront également au sommet des mâts.


Partant du Grau du Roi – Port Camargue, les concurrents effectueront un parcours côtier en Baie d’Aigues Mortes avant de mettre le cap sur les Iles Baléares.
A l’aller, la course passera dans un premier temps au niveau d’Estartit, en direction des îles Mèdes où un pointage sera effectué. Puis, les concurrents devront contourner l’île de Minorque par tribord et passer la porte définie par la Torre Alcaufa Nou sur Minorque même et l’extrémité ouest de l’île Del Aire (Punta Llebeig).
Au retour, la flotte fera à nouveau cap sur Estartit avant d’entamer le sprint final vers le Grau du Roi – Port Camargue.


Côté programme, les contrôles sécurité, commencés depuis mardi dernier, s’achèveront vendredi soir. Après le briefing prévu samedi matin, le départ de la course sera donné à 14h par la SNGRPC. La flotte effectuera alors un prologue en Baie d’Aigues avant de s’élancer vers le grand large.
Concernant l’estimation de la date d’arrivée des concurrents, les premiers sont attendus à Port Camargue pour le vendredi 29 juillet. La proclamation des résultats et la remise des prix sont prévues dimanche 30 juillet à 12h, dans la salle du Yacht Club.